হারিয়ে যাচ্ছে ঈদ কার্ডের প্রচলন

প্রকাশিত: ৫:৫৮ অপরাহ্ণ, জুন ১২, ২০১৮

হারিয়ে যাচ্ছে ঈদ কার্ডের প্রচলন

ক্রাইম সিলেট ডেস্ক : রহিম এবং করিম দুজন স্কুলে একসাথে পড়াশোনা করছে। দুজন ভারো বন্ধুও। বিপদে-আপদে দুজন দুজনের পাশে থাকে। সময়টা ২০০৮ সাল। সামনেই ঈদুল ফিতর। ঈদকে কেন্দ্র করে ঈদ কার্ড এর মাধ্যমে দুজন দুজনকে ঈদের শুভেচ্ছা জানায়।

তবে ২০১৮ সালে এসে দুজন এখন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করছে কিন্তু তাদের মধ্যে বন্ধুত্ব একটুও কমেনি। সামনেই ঈদুল ফিতর। তবে ২০০৮ সালের মত এবার আর ঈদ কার্ড দেয়া হল না তাদের। সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম ফেসবুক এবং মোবাইলের ক্ষুদে বার্তার মাধ্যমেই দুজন দুজনকে ঈদ উপলক্ষে শুভেচ্ছা এবং বাড়ি আসার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছে।

উপরের লেখাটি কাল্পনিক হলেও বর্তমানে এভাবেই ঈদ কার্ডের প্রচলন হারিয়ে যাচ্ছে। ঈদ উপলক্ষে এখন আর ঈদ কার্ড দেখা যায় না। ফেসবুকের মেসেজ এবং মোবাইলের এসএমএসই ঈদ কার্ডের জায়গা দখল করে নিয়েছে।

বিক্রেতারা বলছেন, আগে এক বন্ধু আরেক বন্ধুকে বা প্রেমিক তার প্রেমিকাকে ঈদ কার্ডের মাধ্যমে ঈদের শুভেচ্ছা জানাতো। তাই এ কার্ডের চাহিদাও অনেক ছিল। তবে এখন আর সেই চাহিদা নেই।

তারা জানান, ব্যক্তিগতভাবে এখন আগের মত ঈদ কার্ড না ব্যবহার হলেও অফিসিয়ালি অনেকেই ঈদ কার্ডের মাধ্যমেই শুভেচ্ছা জানান। তাই অফিসিয়াল শুভেচ্ছা বিনিময়ের মাধ্যম হিসেবে ঈদ কার্ড এখনও টিকে আছে।

এ বিষয়ে আজাদ প্রোডাক্টসের সিনিয়র সেলস এক্সিকিউটিভ আলী আজম বিডি২৪লাইভকে বলেন, ব্যক্তিগতভাবে এখন আর তেমন কেউ ঈদ কার্ডের মাধ্যমে শুভেচ্ছা জানায় না। আগে ঈদ আসলে অনেকেই ঈদ কার্ড কিনে নিয়ে যেত কিন্তু স্মার্টফোনের যুগে এখন আর সেই প্রচলন নেই। তাই আমাদের বিক্রিও অনেক কমে গেছে।

তিনি বলেন, ঈদের আগে মাঝে-মধ্যে ব্যক্তিগত কার্ড বিক্রি হলেও প্রতিনিয়ত হয় না। তবে অফিসিয়ালি এখনও ঈদ কার্ডের প্রচলন রয়েছে। অফিসের জন্য অনেকেই ২০ রমজানের পর ঈদ কার্ড নিয়ে যান। সাধারণত ২৫ রমজান পর্যন্ত এ ঈদ কার্ড বিক্রি হয়।

তিনি জানান, ব্যক্তিগত ক্ষেত্রে শুভেচ্ছা জানানোর জন্য ঈদ কার্ড ২০ টাকা থেকে শুরু করে ১০০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি করা হয়ে থাকে। এছাড়া অফিসিয়াল ক্ষেত্রে ব্যবহারের জন্য ১২ থেকে ১৫ টাকার মধ্যেই ঈদ কার্ড পাওয়া যায়।

Sharing is caring!

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

June 2018
S S M T W T F
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

সর্বশেষ খবর

………………………..