সিলেটে দেশের চতুর্থ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপিত হবে

প্রকাশিত: ১১:২৪ অপরাহ্ণ, জুলাই ৯, ২০১৮

সিলেটে দেশের চতুর্থ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপিত হবে

সিলেট :: চিকিৎসা ক্ষেত্রে উচ্চশিক্ষা, গবেষণা ও সেবার মান এবং সুযোগ-সুবিধা সম্প্রসারণে সিলেটে দেশের চতুর্থ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপিত হতে যাচ্ছে। সোমবার সংসদে এ জন্য ‘সিলেট মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় বিল-২০১৮’ উত্থাপন করা হয়েছে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিমের পক্ষে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী জাহিদ মালেক বিলটি উত্থাপন করেন। পরে তা পরীক্ষা করে সংসদে প্রতিবেদন দেওয়ার জন্য স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়।

দেশে বর্তমানে তিনটি মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় রয়েছে। এগুলো হলো বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ), রাজশাহী মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় ও চট্টগ্রাম মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়।

সোমবার পাস হওয়া বিলে বলা হয়েছে, সিলেট মহানগরীতে অথবা সরকার কর্তৃক নির্ধারিত অন্য কোনও জায়গায় এই বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করা হবে।
প্রস্তাবিত আইনে নার্সিং বিষয়ে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ে অধ্যয়নেরও ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

বিলের উদ্দেশ্য ও কারণ সম্পর্কে মন্ত্রী বলেন, ‘দেশে চিকিৎসা শাস্ত্রের মানোন্নয়নে উচ্চশিক্ষা, গবেষণা, আধুনিক জ্ঞান চর্চার ক্ষেত্র সম্প্রসারণে প্রয়োজনে সিলেট মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করা অতি প্রয়োজনীয় ও যুক্তিযুক্ত।’

মন্ত্রী জানান, বাংলাদেশের চিকিৎসা ক্ষেত্রে উচ্চশিক্ষা, গবেষণা ও সেবার মান এবং বিদ্যমান সুযোগ-সুবিধা সম্প্রসারণ ও উন্নয়নের লক্ষ্যে সিলেট মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় নামে একটি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের জন্য প্রধানমন্ত্রী প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

Sharing is caring!

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..