সিলেট ১০ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৭শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ১১ই শাওয়াল, ১৪৪৬ হিজরি
প্রকাশিত: ১২:৪৫ পূর্বাহ্ণ, মে ১০, ২০১৯
সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার ২নং ইউপি’র দক্ষিণ লক্ষপ্রসাদ গ্রামের লোভা নদীর ডাইকে ভয়াবহ নদী ভাঙ্গন দেখা দিয়েছে। এতে নদীর পাড়ের হাজারো মানুষের মাঝে অতংক বিরাজ করছে। এদের মধ্যে বেশ কয়েকটি পরিবার র্নিঘুম রাত যাপন করছেন বলে জানা গেছে।
ইতিমধ্যে ঐ গ্রামের মৃত কুটি মিয়ার পুত্র দিনমজুর নিজাম উদ্দিনের বসত ঘরটি নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে। বর্তমানে তিনি পরিবারের সদস্যদের নিয়ে বসতবাড়ীর এক কোণায় প্রায় খোলা আকাশের নিচে বসবাস করছেন বলে জানিয়েছেন স্থানীয় ইউপি সদস্য শামীম উদ্দিন। এছাড়াও লোভা নদীর ডাইক ভেঙ্গে যাওয়ায় উপজেলা সদরের সাথে এ অঞ্চলের মানুষের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। এতদিন সুরমা ও লোভা নদীর বিভিন্ন ডাইকে ভাঙ্গন দেখা দিলেও সম্প্রতি দক্ষিণ লক্ষীপ্রসাদ গ্রামের ভাঙ্গনের রূপ যেন সম্পুন্ন বিচিত্র। কারন এখানে যে কোন সময় ঘরবাড়ি সহ মানুষের জান মালের বিঘœ ঘটে যেতে পারে। গত সপ্তাহে উজান থেকে পাহাড়ী ঢল নেমে আসার পর থেকে এখানে ভয়াবহ ভাঙ্গন দেখা দিয়েছে। ভয়ংকর এ ভাঙ্গন দেখলেই যে কারো গা শিউরে উঠবে।
বৃহস্পতিবার সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায় লোভা পাড়ের মানুষ যেন বিপদ সীমার মধ্যে বসবাস করছেন। কারন যে কোন মুর্হুতে এখানে বিপত্তি ঘটে যেতে পারে। এ ডাইকে ভাঙ্গন দেখা দেওয়ায় বিশেষ করে কোমল মতি শিক্ষার্থীরা পড়েছেন বিপাকে। ডাইক ভেঙ্গে নিজাম উদ্দিনের বসত বাড়ী নদী গর্ভে বিলীন হওয়ায় পাহাড়ী ঢলের ভয়ে এখানকার কয়েক হাজার মানুষের মাঝে নতুন করে আতংক দেখা দিয়েছে।
কর্তৃপক্ষ দ্রুত সময়ের মধ্যে ডাইক বাধাঁর বিহীত ব্যাবস্থা না নিলে দক্ষিণ লক্ষীপ্রসাদ, উত্তর লক্ষীপ্রসাদ, কুওরঘড়ি, রাজারমাটি, গৌরীপুর, পৌরসভার ডালাইচর, নয়ামাটি, বিষ্ণুপুর, কান্দেবপুর গ্রামে ভয়বহ বন্যা দেখা দিবে। এসব বন্যায় ছোট বড় ফসলী মাঠ সহ গড়াখাই হাওড়ের কয়েক হাজার বিঘা জমি ফসল মারাত্মক ক্ষতির সম্মূখীন হবে।
Sharing is caring!
………………………..
Design and developed by best-bd