সিলেটের পাথর কোয়ারি বন্ধ, বাড়ছে বেকারত্ব: মানবেতর জীবনযাপন করছে লাখো শ্রমিক

প্রকাশিত: ৬:১৫ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২৫, ২০২০

সিলেটের পাথর কোয়ারি বন্ধ, বাড়ছে বেকারত্ব: মানবেতর জীবনযাপন করছে লাখো শ্রমিক

গোয়াইনঘাট প্রতিনিধি :: সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলা সহ আরো বিভিন্ন অঞ্চলের লাখ লাখ মানুষের একমাত্র ভরসা হলো জাফলং ও বিছানাকান্দি পাথর কোয়ারি। সীমান্তবর্তী এলাকার নিম্ন জনগোষ্ঠীর জীবিকা নির্বাহের জন্য লাখো মানুষের ভরসার একমাত্র স্থল হলো পাথর কোয়ারি। এই পাথর কোয়ারি চালু হলে পাথর সংশ্লিষ্ট লাখ লাখ শ্রমিকেরা কাজ করে তাদের জীবিকা নির্বাহ করে।

কিন্তু বর্তমান সময়ে সিলেটের সিংহভাগ মানুষের জীবিকা নির্বাহের একমাত্র মাধ্যম পাথর কোয়ারী থেকে পাথর উত্তোলন বন্ধ থাকায় এ অঞ্চলের জনগণ অবর্ণনীয় দুঃখ কষ্টে দিনাতিপাত করছেন। যুগ যুগ ধরে সিলেটের পাথর কোয়ারী সমূহে পাথর আহরণের মাধ্যমে এ অঞ্চলের মানুষ জীবিকা নির্বাহ করলেও কয়েক বছর ধরে পাথর কোয়ারী বন্ধ থাকায় এ অঞ্চলের অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে।

পাথর সংশ্লিষ্ট কর্মহীন শ্রমজীবী মানুষের হাহাকার এবং বেকার হয়ে পড়া এ অঞ্চলের হাজারও পাথর ব্যবসায়ীদের মানবেতর জীবন যাপনের এ করুণ অবস্থার অবসানে এ অঞ্চলের পাথর কোয়ারী সমূহ পাথর শ্রমিকদের কর্মক্ষেত্রের জন্য খুলে দেয়া অপরিহার্য। অবিলম্বে সিলেটের পাথর কোয়ারী সমূহ সচল করে এ অঞ্চলের লাখো মানুষের অস্তিত্ব রক্ষায় ও দুঃখ মোচনে এগিয়ে আসার জন্য সংশ্লিষ্ট ভিবিন্ন উর্ধ্ব মহলের পানে তাকিয়ে আছে পাথর শ্রমিকেরা।

Sharing is caring!

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..