নগরীতে টিসিবির পণ্য কিনতে ক্রেতাদের ভিড়ে দিশেহারা বিক্রেতারা

প্রকাশিত: ৪:৩৯ অপরাহ্ণ, মে ৬, ২০১৯

নগরীতে টিসিবির পণ্য কিনতে ক্রেতাদের ভিড়ে দিশেহারা বিক্রেতারা

‘১ কেজি ছানা (ছোলা), ১কেজি খেজুর, ২ কেজি তেল দেওবা।’- টাকা হাতে নিয়ে অনেক্ষন যাবত টিসিবি পণ্য বিক্রেতাদের পণ্য দিতে বলছিলেন মির্জাজাঙ্গাল এলাকার বাসিন্দা রজব আলী (৫০)।

রজব আলী বন্দরবাজার এসেছিলেন সবজি কিনতে। তখন সুরমা মার্কেট পয়েন্টে দেখেন টিসিবি পন্যের ট্রাক। তাই কম মুল্যে রমজানের বাজার করতে টিসিবির ভ্রাম্যমান ট্রাকের কাছে আসেন। রজব আলীর মত অনেক নারী-পুরুষ টাকা হাতে নিয়ে তেল, চিনি, ছোলা, খেজুর দেওয়ার ফরমায়েশ করছেন বিক্রেতাদের কাছে। ক্রেতাদের ভিড়ে অনেকটা দিশেহারা বিক্রেতারা।

রোববার (৫ মে) সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় বন্দরবাজার সুরমা মার্কেট পয়েন্টে সাশ্রয়ী মুল্যে ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)-এর পণ্য ক্রয়ের জন্য এভাবেই ভিড় করেন ক্রেতারা।

‘এভাবে সাশ্রয়ী মুল্যে পণ্য সরবরাহ সারা বছর থাকা দরকার। তারা যে দামে পণ্য দিচ্ছেন অবশ্যই লাভ রেখেই দিচ্ছেন। কিন্তু এই একই মানের পণ্য দোকনধাররা প্রায় ২০ থেকে ২৫% টাকা বেশি রাখেন। প্রতি বছর রোজা, ঈদসহ বিভিন্ন উৎসবের সময় এভাবেই পণ্যের দাম বাড়ান ব্যবসায়িরা। এতে আমদের মত সাধারণ মানুষদের বিপাকে পড়তে হয়। এই দোকানধার ছাড়া বিকল্প কোনো ব্যবস্থা না থাকায় সব সময় সাধারণ মানুষকেই সব সহ্য করতে হয়।’

নগরের মিরাবাজার এলাকার গৃহিনী হালিমা বেগম বলেন, ‘ আমরা গরিব মানুষ যেখানো এক টেকা কম পাই ইখানোও আমরা যাই। রোজা মাসের কথা হুনিয়া দোকানো সবতার দাম আগুন অই গেছে। ই ট্রাক থাকি কম টেকায় তেল, চিনি কিনা যায়। এর লাগি কম টেকায় ছানা (ছোলা) আর খেজুর কিনছি।’

রমজান উপলক্ষে সিলেট নগরে ২৩ এপ্রিল থেকে শুরু হয়েছে টিসিবির পণ্য বিক্রয়। সাশ্রয়ী মুল্যে পন্য কিনতে প্রায় সব শ্রেণী পেশার মানুষজন ভিড় করেন টিসিবির পণ্যের ট্রাকের সামনে।

টিসিবি সিলেট আঞ্চলিক কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, সিলেট নগরের ৬টি ট্রাকের মাধ্যমে নগরময় ঘুরে ঘুরে টিসিবির পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে। এছাড়া ডিলারদের মাধ্যমেও বিক্রি হচ্ছে পণ্য। ট্রাকগুলোর মধ্যে ২টি ট্রাক বঙ্গবীর রোড, রেল গেইট, স্টেশন রোড, সিটি করপোরেশন ভবন, রিকাবি বাজার, ওসমানী মেডিকেল রোড, সদর মেডিকেল এলাকা ও কালেক্টর মসজিদ এলাকায় পন্য বিক্রি করে। ১ টি ট্রাক রয়েছে চৌকিদেখি, আম্বরখানা, মদিনা মার্কেট, জেলা পরিষদ এলাকার জন্য। ১ টি ট্রাক মহিলা কলেজ এলাকা, শেখঘাট পয়েন্ট, শিশু পার্ক ও কোর্ট মসজিদ এলাকার জন্য, ১টি ট্রাক গোটাটিকর, কদমতলী, চাঁদনিঘাট, কিনব্রিজ ও সুরমা মার্কেট এলাকার জন্য, আর অপর ট্রাকটি শাহি ঈদগা, টিলাঘর, উপশহর ও বন্দর এলাকার জন্য বরাদ্ধ দেওয়া আছে।

প্রতিদিন বেলা ৩টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত এসব এলাকা থেকে গ্রাহকরা পণ্য কিনতে পারবেন।

প্রতিটি ট্রাকে ৪০০ কেজি চিনি, ৩০০ কেজি ডাল, ৪০০ লিটার তেল, ৪০০ কেজি ছোলা ও ৫০ কেজি খেজুর দেওয়া হয় বিক্রির জন্য। তবে মাঝে মাঝে গ্রাহক চাহিদার উপড় পণ্যের পরিমান কম বেশি করা হয়।

টিসিবির ডিলারদের কাছ থেকে প্রতি কেজি চিনি ৪৭ টাকা, ডাল ৪৪ টাকা, তেল ৮৫ টাকা, ছোলা ৬০ টাকা ও খেজুর ১৩৫ টাকা দরে ক্রয় করা যায়। সারা রমজান মাস এসব পণ্যের সরবারাহ করবে টিসিবি।

টিসিবি ট্রাক ডিলার মাহাবুব বলেন, এবারের টিসিবির পণ্যের গুনগত মান অনেক ভালো। ক্রেতাদের অনেক চাহিদা আছে। তবে সিলেট থেকে শেরপুরের টিসিবির গোডাউনে গিয়ে টাকা জমা দিয়ে পণ্য নিয়ে আসতে অনেক সময় লেগে যায়। তাই রাত প্রায় ১১টা পর্যন্ত পণ্য বিক্রি করতে হয়। এই পণ্য কিনতে জনগন অনেক আগ্রহী। রোববার সুরমা মার্কেট থেকে ক্বিনব্রিজ আসতে আসতে ট্রাকের সব পণ্য শেষ হয়ে গেছে।

টিসিবি সিলেট কার্যালয়ের অফিস প্রধান মো. ইমসাইল মজুমদার বলেন, রমজানে সাধারণ ভোক্তারা যেন সাশ্রয়ী মুল্যে পণ্য কিনতে পারে সেজন্য সরকার এই সেবা কার্যক্রম চালু করছে। সারা রমজান মাস এই কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। দিনের বেলা সিলেট শহরে ট্রাক প্রবেশে নিষেদাজ্ঞা আছে। তাই দুপুরের পর থেকে নির্ধারিত স্থান থেকে টিসিবির পন্য কিনতে পারবেন ক্রেতারা। পণ্য বিক্রির কোনো নির্দিষ্ট সময়সীমা নেই। ট্রাকে মালামাল মজুদ থাকা পর্যন্ত ডিলাররা এসব পণ্য বিক্রি করতে পারবেন।

Sharing is caring!

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..